Изменения в правилах приема в вузы и ссузы - Минянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Изменения в правилах приема в вузы и ссузы

20 марта 2014 г.
В Беларуси утверждена новая редакция правил приема в вузы и ссузы
Александр Лукашенко 20 марта подписал Указ № 130 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80", которым утверждена новая редакция Правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования, сообщает пресс-служба главы государства.
При сохранении устоявшихся подходов к организации приемной кампании, основанных на использовании централизованного тестирования, новая редакция Правил предусматривает отмену раздельного конкурса для выпускников сельских и городских учреждений образования. Кроме того, отменяется профессионально-психологическое собеседование для лиц, поступающих на специальности, связанные с государственным управлением, правом и журналистикой. 

Предусматривается также расширение целевой подготовки по всем специальностям. В частности, разрешается заключение договоров о целевой подготовке специалиста между организацией - заказчиком кадров и абитуриентом независимо от места его проживания и отметок по предметам вступительных испытаний в документе об образовании. В рамках расширения целевой подготовки увеличивается также прием абитуриентов в учреждения высшего образования по сельскохозяйственным специальностям до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям - до 40%; в учреждения среднего специального образования - по сельскохозяйственным и медицинским специальностям до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям - до 30%. 

Предоставляется возможность проведения дополнительного набора в учреждения высшего образования по всем специальностям на места, оставшиеся после зачисления абитуриентов вакантными, сроки и условия которого определяет Министерство образования. 

Предоставляется право подачи документов в приемные комиссии учреждений образования доверенными лицами абитуриентов. 

Вводится ряд преференций для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего образования на специальности сельскохозяйственного профиля, педагогические и военные специальности, а также специальности физической культуры и спорта. 

Предусматриваются также иные изменения и дополнения, внесенные с учетом предложений государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний и практики проведения приемных кампаний последних лет. 

Принятие Указа будет способствовать повышению эффективности проведения приемной кампании и созданию
благоприятных условий для участия в ней абитуриентов, отмечается в сообщении пресс-службы.