Архив новостей - Минянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.09.2019

Всемирный день мониторинга воды

18 сентября отмечается Всемирный день мониторинга воды

Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. 

В целом, наверное, кристально чистых рек у нас в стране и не осталось. По данным Государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Минприроды Республики Беларусь, наибольшую антропогенную нагрузку испытывают – то есть являются наиболее загрязненными – река Свислочь, протекающая ниже Минска; Уза в районе Гомеля; Уша ниже Молодечно; Березина ниже Борисова, Западная Двина ниже городов Полоцка, Новополоцка и Верхнедвинска; Припять ниже Пинска; Ясельда ниже Берёзы; Западный Буг в районе Бреста; Мухавец в районе Кобрина. Из водоемов наиболее загрязненные – водохранилище Осиповичское, озера Кагальное и Лядно.

В связи с этим учащимися школы был проведен мониторинг питьевой воды прилегающих территорий.

Было исследовано 4 пробы колодезной воды жителей д. Минянка.  В двух пробах обнаружили наличие нитратов и нитритов. В воде из колодца на территории учреждения образования обнаружили высокий уровень карбонатной жёсткости, что легко устраняется кипячением.  По результатам исследования самая чистая вода из колодца на территории учреждения образования. Вода из школьного колодца имеет не только лучшие показатели по химическому составу, но и самая вкусная.