Архив новостей - Минянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.08.2016

Акция "Борьба с золотарником канадским"

Наша школа приняла участие в акции по уничтожению золотарника канадского.

Еще каких-то 15 лет назад о золотарнике канадском никто ничего не знал. Выходец из Северной Америки попал в Беларусь в середине прошлого века, проделав путь из России, а туда – из Европы, и существовал эпизодично, в качестве декоративного растения на приусадебных участках. Сегодня же в стране насчитали 210 мест произрастания общей площадью 35,31 га. Больше всего его обнаружили под Минском и Слонимом. Плохо даже не то, что «чужеземец» активно гибридизирует со своими ближайшими «родичами», и теперь компанию золотарнику канадскому составляют 5-6 таксонов. А то, что ведут они себя еще более хищнически по отношению к аборигенам.

Симпатичная с виду, золотистая «метелочка», достигающая в высоту 2 метров, была бы не так и плоха, если бы не коварное свойство вытеснять аборигенные растения, заполоняя собой луга, пастбища, выгоны, залежи, лесные опушки, вырубки, мелиорированные болота, пустыри. В выборе мест произрастания золотарник крайне неприхотлив. В его корнях вырабатываются особые ингибиторные вещества, которые подавляют рост других представителей флоры. Там, где он появляется, меняется состав и структура почвы. Дернина становится жесткой, замедляется аэрация. И в результате не способны прорасти многие ценные в сельскохозяйственном отношении злаки.

На одном побеге умещаются от 5000 до 20 000 семян. Они чрезвычайно легкие – ветерок дунул, и разнеслись по окрестностям. При этом их всхожесть составит от 70 до 100%! Растение настолько живучее, что способно дозревать, будучи скошенным в фазе неполной зрелости. И ни один из гербицидов его не берет! Недаром золотарник канадский имеет статус карантинного и запрещен к ввозу во многие страны мира. А в Китае вообще объявлен национальным бедствием! 

Бороться с «захватчиком» надо не однократным скашиванием, а двух-трехкратным за сезон. Отрос стебель на 15-20 см – скосить, вырос еще – заново. Только тогда есть гарантия уничтожить запас семян. Собранную же траву ни в коем случае не оставлять на поле, а утилизировать и сжечь!

Если его распространению не положить конец, то через год-другой белорусы будут иметь проблему похлеще борщевика Сосновского, на уничтожение которого в год государство тратит 3 млрд рублей.