Самые востребованные профессии - Минянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Самые востребованные профессии

Самые востребованные профессии 

vip vyzПри выборе своей профессии, стоит обратить внимание на то,насколько она востребована в реальности. Многие считают престижными и самыми востребованными специальности в сферах экономики и юриспруденции, однако, на сегодняшний день это далеко не так. Безусловно, работать юристом или экономистом в современном обществе почти всегда означает быть успешным.

Но, не смотря на то, что эти специальности являются важными в современном мире, получить рабочие места по этим специальностям крайне сложно, так как очень большое количество конкурентов.

Одни из самых востребованных профессий в сфере маркетинга и менеджмента

Современное общество насквозь пронизано рекламой, реклама по телевидению, радио, в газетах, на щитах вдоль дорог, в интернете, даже заходя в подъезд, вы невольно замечаете яркие листовки с крупными надписями, кричащими о скидках и новых коллекциях. Вполне естественно, что сфера маркетинга и менеджмента содержит самые востребованные профессии. Сфера торговли и коммерции огромна и постоянно нуждается в новых кадрах. В списке самых востребованных профессий этой сферы присутствует большое количество специальностей, начиная от рядового продавца и заканчивая директором по маркетингу. 
В современной торговле нужны люди, не только способные качественно реализовать товар непосредственно на месте продажи (при необходимости грамотно проконсультировать потенциального покупателя), не только специалисты, отвечающие за обеспечение продажи (логисты, водители)  но и различные специалисты по рекламе. Ведь успех в продаже того или иного товара или услуги во многом зависит от рекламной компании, от того, как реализовываемый товар выглядит на фоне конкурентов, от правильно выбранной целевой группы потребителей, от образа товара или услуги в умах потенциальных покупателей, от вызываемых ассоциаций товаром или услугой. Большим плюсом для успешной работы в данной сфере будет наличие экономического образования.

Одни из самых востребованных профессий в сфере информационных технологий

В современном мире практически во всех сферах деятельности прочно занял своё место компьютер. Компьютеры применяются везде, начиная от хранения различных архивов и заканчивая автоматическим программным управлением различных станков на заводах. На сегодняшний день ни одно предприятие или фирма не обходится без бухгалтерии и перечня производимой или реализовываемой продукции в электронном виде. Разработка программного обеспечения, техническая поддержка, защита информации – каждое направление сферы IT требует квалифицированных специалистов. 
Системный администратор и программист 1С - самые востребованные специальности в этой области. Если Вы хотите связать свою жизнь с информационными технологиями, то Вам следует поступать в технический вуз на соответствующий факультет, специальности в сфере IT делятся на несколько направлений, поэтому Вы можете выбрать что Вам ближе, системное администрирование, программирование, или же защита информации. Конечно, если вы хотите стать профессионалом, чья работа всегда будет востребована, не стоит себя ограничивать знаниями только в каком-либо конкретном направлении, ведь даже на работу по самой востребованной специальности, при явной нехватке кадров, работодатели стараются в первую очередь принимать тех сотрудников, которые имеют хороший уровень знаний.

Постоянно развивающиеся информационные технологии создают новые специальности. Например, стремительное развитие сети Интернет превратило его в мощный рекламно-информационный инструмент, которым пользуются практически все компании для размещения информации о своих товарах и услугах, а также для их рекламы. Вследствие этого появился спрос на специалистов, занимающихся разработкой интернет сайтов, которая разделяется на несколько направлений – web-программирование, web-дизайн, содержание и продвижение сайта. А как следствие этого, появились и новые специальности, например, специалист по поисковой оптимизации, отвечающий за продвижение сайтов, контент-менеджер, отвечающий за содержание.

Востребованные профессии в сфере экономики

Вы сможете на память перечислить все имеющиеся банки в Вашем городе? Казалось бы, совсем недавно не было такого количества банков. Банковская сфера постоянно развивается, и как следствие, требует новых специалистов. Однако следует учесть, что в данной сфере всё же есть ощутимая конкуренция за рабочие места, так как сама по себе сфера экономики считается престижной и многие абитуриенты выбирают экономическое образование. Поэтому в этой сфере самые востребованные те специалисты, которые являются профессионалами в своём деле и способны приносить своей компании ощутимую прибыль. Самые востребованные профессии - кредитные эксперты, финансовые аналитики, бухгалтера и профессиональные менеджеры.

Востребованность медицинских и педагогических профессий

Любому государству всегда нужны врачи и учителя, так как образование и медицина это важнейшие структуры любого государства. Спрос на эти профессии есть практически во всех учреждениях данной сферы, однако есть и минус – уровень заработных плат работников медицины и образования низкий, значительно отличающийся от высококвалифицированных специалистов IT или банковской сферы. Однако не стоит забывать, если человек чувствует, что какая-либо деятельность это его призвание, он добьётся успехов в ней, как пример – медицина, для работы в этой области, прежде всего, необходимо быть всерьёз увлечённым ею, стремиться к постоянному развитию и повышению навыков и знаний. Различные высококвалифицированные специалисты, например высококлассные нейрохирурги, вряд ли при выборе профессии ориентировались на её престиж или уровень заработной платы.

Самые востребованные профессии в сфере строительства

Работники, имеющие профессии, связанные со строительством всегда будут востребованы. Современные города, от небольших городов до крупных мегаполисов, постоянно развиваются, строятся новые жилые дома, различные торговые центры, развлекательные комплексы, учреждения культуры, офисные здания. Возникают новые жилые комплексы и застраиваются новыми домами старые районы, реконструируются различные памятники архитектуры. В современном мире строительство не останавливается ни на минуту, постоянно строятся новые здания. Поэтому вполне закономерно, что самые востребованные профессии есть, в том числе, и в сфере строительства.

Востребованные профессии в сфере гостиничного сервиса и туризма

Есть различные курорты, санатории, зоны отдыха, хоть и в значительно меньшей степени, чем в некоторых других странах. Многие компании сотрудничают с зарубежными коллегами, как следствие, различные деловые визиты гостей из дальнего и ближнего зарубежья явление довольно частое. Поэтому, индустрия туризма и отдыха и сфера гостиничного сервиса нуждаются в квалифицированных кадрах. Особым спросом пользуются профессиональные администраторы, способные качественно организовать работу учреждения. Для всех работников данной области в большинстве случаев обязательно владение английским языком.


Самые востребованные рабочие профессии

На сегодняшний день рабочие специальности утратили свою престижность среди абитуриентов. Очень малое число выпускников школ планирует связать свою жизнь с рабочей профессией. Как следствие – низкая конкуренция и высокий спрос среди работодателей.  Минусом рабочих профессий является невысокий уровень заработных плат и зачастую не самые комфортные условия труда. Однако у хорошего специалиста всегда есть возможность иметь хорошую заработную плату, тем более, на фоне сильного дефицита высококвалифицированных специалистов, имеющих рабочие специальностями.

Что ожидает в будущем? Востребованные профессии через 5 лет

Мир не стоит на месте, всё меняется вокруг нас. Казалось бы, совсем недавно все данные хранились на бумаге, вся экономическая часть была под контролем государства, а слово «нано» использовалось только как приставка к единицам измерения. Сегодня же, технологии стремительно развиваются, повсеместная компьютеризация, инновации, нанотехнологии и различные полимерные материалы и т.д. и т.п. Естественно, появляются новые профессии, востребованы их представители. Вполне вероятно, что через пять лет будут пользоваться спросом квалифицированные специалисты, имеющие образование в сфере инновационных технологий. Уже сейчас во многих учебных заведениях идёт набор студентов на такие специальности, о которых пять лет назад ещё не было известно непосвящённым, сейчас же эти специальности предмет активного обсуждения в средствах массовой информации, ещё через 5 лет они вполне могут прочно занять своё место в списке востребованных и актуальных профессий. Например, в будущем большим спросом могут пользоваться высококвалифицированные наномедики, данное направление активно развивается, уже сейчас есть научные разработки на основе микроскопических нанороботов, которые в будущем могут позволить эффективно заменить антибиотики (одно из основных средств медицины) и противовирусные препараты. Однако востребованными остаются и привычные многим поколениям профессии: врачи, педагоги, строители, инженеры, продавцы, водители и многие другие профессии, которые необходимы для существования современного общества, всегда останутся востребованными, даже через пять лет и больше.